В Центральной библиотеке им. З.К. Тоболкина начала работу выставка «Брестская крепость» из цикла «По этим книгам сняты фильмы», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Главная книга экспозиции «Брестская крепость» - плод десятилетней работы Сергея Сергеевича Смирнова по сохранению истории обороны крепости, плод долгих раздумий, поисков документов и людей, встреч и бесед. За это произведение автор в 1964 году был удостоен Ленинской премии. Эта книга - часть истории. По мере создания она меняла судьбы своих героев, спасала от забвения и лжи сотни имен. Автор проделал колоссальную работу, по крупицам собирая мозаичную картину великой битвы, которую в течение многих дней горстка защитников вела с многократно превосходящими силами противника. Это книга о надежде, отчаянии и силе духа. Без книги С. Смирнова наша память о Великой Отечественной войне, о народном характере и самой крепости была бы неполной.   

Кроме представленных материалов о биографии С.С. Смирнова и истории появления книги, выставка сопровождается показом видеоролика по одноименному фильму режиссера Александра Котта, в основу которого легла книга.

Дорогие читатели, приглашаем вас посетить выставку, которая продолжит свою работу до 31 марта.

#КультураЗаводоуковска

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении