10 марта в Центральной библиотеке им. З.К. Тоболкина прошел литературный аукцион «Книжная азбука для взрослых» в рамках программы «Окно, открытое в мир». Гостями мероприятия стали члены районных отделений общества инвалидов и общества слепых.

Ведущая в алфавитном порядке рассказала участникам о последних книжных новинках в поэзии и прозе. Это были новые сборники всеми любимых поэтов таких, как Эдуард Асадов, Белла Ахмадулина, Иосиф Бродский, Евгений Евтушенко, Роберт Рождественский и другие. Стихотворения этих поэтов были положены в основу многих романсов, которые звучали с телевизионных экранов и в знаменитых кинофильмах таких, как «Семнадцать мгновений весны», «Ирония судьбы», «Жестокий романс».

Среди прозаических произведений, вошедших в книжную азбуку, были Стивен Кинг «Долорес Клейборн», Агата Кристи «Спящее убийство». Новинка 2019 года книга Джоджо Мойес «Дарующий звезды», основанная на реальных событиях, рассказывает о программе Конных библиотек, которая осуществляла свою деятельность в США с 1935 по 1943 годы Великой Депрессии. Книга повествует о стойкости, силе духа и самоотверженности женщин-библиотекарей, осуществлявших эту программу. Также были представлены книги Марины Степновой «Женщины Лазаря», Виктории Токаревой «Птица счастья», Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза».

 Второй частью мероприятия стал литературный аукцион, в ходе которого гости проверили свои знания литературных персонажей, цитат из произведений, былин и дорогих сердцу детских сказок. Гости мероприятия с удовольствием отвечали на вопросы, проявив и эрудицию, и азарт.

 

#КультураЗаводоуковска

 

 

 

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении