5 марта в Заводоуковской Центральной библиотеке имени З.К. Тоболкина на праздник моды и красоты собрались участницы клуба «Женские штучки». Главной героиней встречи стала восхитительная француженка Коко Шанель (настоящее имя Габриэль), которая покорила мир своими новыми взглядами на женскую моду и красоту.

Жизнь Шанель полна контрастов. Будучи портнихой, она избегала суеты, а став главой большой фирмы, нарушала все правила. Её друзьями были видные деятели искусства, но она протестовала, когда её талант модельера приравнивали к искусству. Профессиональному успеху Коко способствовали волшебный дар обольщения и необыкновенное обаяние. В моде, мужчинах и красоте Габриэль разбиралась безукоризненно. Вот несколько афоризмов от нее: «Не бывает некрасивых женщин, бывают ленивые»; «Заботясь о красоте, надо начинать с сердца и души, иначе никакая косметика не поможет»; «Красота нужна нам, чтобы нас любили мужчины, а глупость – чтобы мы любили мужчин».

 

Рассказ библиотекарей и мини-показ мод сопровождались мультимедийной презентацией, а также отрывками из художественного фильма «Коко до Шанель» (режиссер Анн Фонтен, 2009 год). Все, что она создала, было лаконичным и неповторимым: любимые ароматы духов, маленькое черное платье, сумочка на цепочке. И даже сегодня мы не представляем себе жизнь без созданных Коко Шанель шедевров! 

Разговор о женской красоте продолжился и во второй части заседания клуба. Представитель косметической компании рассказала дамам о правильном уходе за руками, провела мастер-класс по омоложению рук и разыграла приз среди участниц.

Красивые поздравления в честь праздника, песни и хорошее настроение были неотъемлемой частью мероприятия. Следующая встреча в женском клубе «Женские штучки» состоится 2 апреля.

#КультураЗаводоуоковска

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении