19 февраля в Детской библиотеке г. Заводоуковска, на очередном заседании клуба «Читатель-искатель», состоялся библиотечный урок «Знакомство со справочной литературой». Ведущая рассказала ребятам о том, когда и где появились первые словари, какими они бывают, и в каких случаях мы обращаемся к ним. Библиотекарь познакомила участников с толковыми словарями Д.Н. Ушакова и С.И. Ожегова, рассказала о создателе «Толкового словаря живого великорусского языка» Владимире Ивановиче Дале.

Затем, поделившись на команды, ребята попробовали самостоятельно поработать со справочной литературой. В их распоряжении оказались орфографический, толковый словари, а также словари синонимов, антонимов. Участники увлеченно искали в них указанные слова и выполняли различные тематические задания.

Встречу дополнили блиц-опрос и обзор книжной выставки «Богатство знаний».

Библиотечный урок помог убедиться юным читателям в том, что словари помогают расширить кругозор и приобрести новые знания.