«Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий

о судьбах моей Родины, – ты один мне

поддержка и опора, о великий, могучий,

правдивый и свободный русский язык!»

И.С. Тургенев

Данное высказывание Ивана Сергеевича Тургенева – лучшее определение богатства родной речи. Но, к сожалению, современный русский язык упрощается, обедняется, людьми нового века бездумно заимствуются заморские слова. Как же возродить, сохранить его чистоту, формирующую духовность, нравственность, поддержать в детях интерес к живому и настоящему миру?

Этой теме была посвящена литературно-познавательная игра «Родной язык – неиссякаемый родник», проведённая 18 февраля специалистом Новозаимской библиотеки для ребят, посещающих клуб «Веселая горница».

В ходе мероприятия книгохранитель поведала присутствующим библейское предание о Вавилонской башне, объясняющее появление различных языков. Ребята узнали на скольких языках говорят народы стран мира, а также о том, когда отмечается Международный день родного языка.

Поделившись на три команды, четвероклассники сумели показать свое словесное мастерство и знания о родном языке, успешно справляясь с заданиями. Так, например, умницы и умники продолжили всеми известные пословицы о языке, учении, дружбе, отгадали шарады, смогли объяснить значение крылатых выражений с помощью фразеологических словарей, а воспользовавшись толковыми словарями, нашли обозначения устаревших слов, встречающихся в поэме Александра Пушкина «Руслан и Людмила».

Библиотекарь познакомила ребят с высказываниями отечественных писателей и поэтов: Виссариона Белинского, Петра Вяземского, Михаила Лермонтова, которые по сей день являются самыми яркими представителями словесности, показавшими нам все богатство и живость русского языка.

В завершение мероприятия участники команд пришли к выводу, что слово – великая сила. Словом можно излечить, а можно ранить, можно сотворить улыбку или вызвать слезы, породить веру в человека или зародить недоверие. Поэтому нужно уметь правильно обращаться со словом.