17 февраля в Пригородной библиотеке открылась выставка-угощение «Здравствуй, Масленица!», посвящённая самому весёлому русскому празднику. Масленица - это беззаботное и озорное прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло.

В экспозиции представлены издания, рассказывающие о традициях празднования масленицы в сибирских деревнях, об истории происхождения праздника. Выставка расскажет об истории праздника, его традициях, о днях масленичной недели, о неотъемлемом элементе масленицы – русских блинах, для приготовления которых за столетия придумано несметное множество рецептов. На каждый день масленой недели существовали определённые обряды, о которых также можно узнать, посетив выставку. В течение всей работы выставки читателям будет предложен обзор литературы и громкие чтения юмористических рассказов писателей-классиков: М. Зощенко «Весёлая масленица», А. Аверченко «Широкая масленица», Тэффи «Блины», А. Чехова «Блины». «Блинное гадание» пройдёт под музыкальное сопровождение всю масленичную неделю. Весёлое настроение получат все посетители библиотеки.

Выставка открыта для всех желающих в часы работы библиотеки и продолжит свою работу до 2 марта.