В третий четверг ноября с 1977 года по инициативе Американского онкологического общества и по предложению Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) – отмечается Международный день отказа от курения. По статистике ВОЗ около 63-х % всех смертей на земле происходит из-за неинфекционных заболеваний, и табакокурение, как фактор риска, занимает устойчивую лидирующую позицию.

К этой дате в читальном зале Центральной библиотеке им. З.К. Тоболкина оформлена выставка-совет «Время бросать курить». На выставке представлены как периодические издания, так и книги, посвященные этой злободневной теме. Статья из журнала «Наша молодежь» «Письмо курящему мужчине», написана в форме письма автора ко всем курящим. В ней приводится современная статистика и последствия курения табачных изделий.

Цель таких выставок - снижение распространения табачной зависимости, пропаганда здорового образа жизни и информирование молодёжи и подростков о пагубном воздействии табака на здоровье.