Красный парус в синем море, 
море голубом…
К.Д. Бальмонт
 
    В Центральной библиотеке им. З.К. Тоболкина начала свою работу выставка одной книги «К мечте на алых парусах», посвящённая жизни и творчеству Александра Степановича Грина. 
    Он писал свою повесть «Алые паруса» шесть лет, но читатели в непростое время встретили её без энтузиазма, а критики отнеслись отрицательно. Александр Грин был не только великолепным пейзажистом и мастером сюжета, но еще и тонким психологом. Он писал о самопожертвовании, мужестве - героических чертах, заложенных в самых обыкновенных людях. Говорил о любви к труду, к своей профессии, о неизученности и могуществе природы. Наконец, очень немногие писатели так чисто, бережно и взволнованно писали о любви к женщине, как это делал Грин.
    Повесть «Алые паруса» - о вере в чудо, всепроникающей и непоколебимой, и о том, что чудо иногда может быть рукотворным. Ведь нет ничего радостнее, чем исполнить чью-то мечту! Это с успехом доказал Александр Грин, суровый и часто болеющий человек, который не только навсегда сохранил в душе веру в чудо, но и наполнил ею мир.
    Сегодня «Алые паруса» продолжают плаванье. Книга издается и переиздается.  Понять истоки творчества А. Грина, проникнуть в его мир помогают читателям иллюстрации, рисунки и фото, посвященные морской романтике. 
    Узнать о жизни и творчестве Александра Степановича Грина вы можете, посетив нашу выставку, которая продолжит свою работу до 30 ноября.
 
          #КультураЗаводоуковска
 
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении