В 2019 году исполняется 100 лет со Дня рождения знаменитого конструктора, создателя стрелкового оружия Михаила Тимофеевича Калашникова.

Этому событию был посвящён час информации «Калашников: история конструктора», прошедший 20 ноября в Новозаимской библиотеке. В ходе мероприятия участники познакомились с биографией Михаила Калашникова, а также узнали интересные факты из истории создания его оружия. Особое внимание было уделено главному изобретению конструктора - легендарному автомату АК-47, едва ли не самому знаменитому огнестрельному оружию не только на территории Советского Союза, но и во всём мире.   Сам Михаил Калашников неоднократно подчёркивал, что, создавая  самый многофункциональный автомат в мире, думал только о защите Родины.