3 октября в Заводоуковской Центральной библиотеке имени З.К. Тоболкина, в рамках работы женского клуба «Женские штучки»,  состоялся литературно-музыкальный вечер по творчеству А.Н. Пахмутовой.

В ноябре 2019 года Александра Николаевна Пахмутова отметит свой 90-летний юбилей.  Об этой женщине можно сказать – композитор эпохи. Действительно, по ее творчеству, песням можно изучать историю нашей страны второй половины ХХ века. Она написала более 400 песен, которые звучали и в будни, и в праздники. Под ее песни трудились и отдыхали, радовались и грустили, смеялись и всей страной плакали, как на Московской олимпиаде 1980 года.

 

Библиотекари познакомили участниц вечера с творческой биографией этой легендарной женщины. Музыкальные способности проявились у девочки в юном возрасте, благодаря ее талантливому отцу, который играл на разных инструментах. Пахмутова закончила музыкальную школу при консерватории имени П.И. Чайковского, затем композиторское отделение консерватории. После ее окончания Пахмутова посвятила себя инструментальной музыке, начали появляться первые песни.

Вместе с мужем – поэтом Николаем Добронравовым – она исколесила весь Советский Союз, знакомилась со строителями, геологами, монтажниками, спортсменами, космонавтами, которые потом становились героями ее песен. Все песни Пахмутовой были о великой стране и великом народе. Многие из них и сейчас знают все – от мала до велика: «Песня о тревожной молодости», «Знаете, каким он парнем был», «Нежность», «Мелодия», «Поклонимся великим тем годам», «До свиданья, Москва» и многие другие.

За десятилетия творческой жизни композитора сменились поколения, изменилась страна, но талант и душа Александры Пахмутовой помогли ей во все времена оставаться достойным человеком, не изменяющим себе и своим принципам. Она является не только символом ушедшей эпохи, но и визитной карточкой современной России, ее достоянием.

Вторая часть встречи была посвящена «Боярыне капусте». Октябрь - то время, когда на Руси начиналась заготовка капусты на зиму. Для того, чтобы капуста была хрустящей и не потеряла своих свойств, у каждой хозяйки были свои секреты. Библиотекари предложили гостям отгадать загадки про капусту и принять участие в мастер-классе на самую быструю и самую мелкую нарезку каачана. Гости поделились своими секретами домашних заготовок. Как на старинных «капустных вечерках» в зале звучали задорные частушки, шутки и смех.

Следующая встреча в клубе состоится 7 ноября, и речь пойдет о поэтессе Серебряного века Зинаиде Гиппиус.

#КультураЗаводоуковска

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении