В Детской библиотеке г. Заводоуковска 25 сентября состоялось первое в этом учебном году заседание литературной уют-компании «ПоЧитатели». Гостями встречи стали одиннадцатиклассники Заводоуковской школы № 4. Мероприятие проходило в форме литературного квеста и носило название «Бесприданница» А.Н. Островского как «Париж» сердечных чувств человеческих».

Библиотекари познакомили присутствующих с интересной, насыщенной и в тоже время нелегкой жизнью писателя, получившего мировое признание. Ребята узнали, что пьесы его имеют важнейшее познавательное значение. За его долгую литературную жизнь он написал почти 50 пьес, среди которых были и драмы, и комедии, и трагедии. Причём, 46 из них были поставлены при жизни драматурга и все заняли прочное место в репертуаре многих театров.

Ведущие также рассказали старшеклассникам о замечательной пьесе позднего периода творчества А.Н. Островского – «Бесприданница» - истории обманутой любви и несбывшихся надежд. Написанная в XIX веке, драма ничуть не устарела, как и все остальные знаменитые пьесы замечательного драматурга. Рассказ о произведении чередовался с прохождением литературного квеста, на станциях которого ребят встречали библиотекари в образах Сергея Паратова, Ларисы и Хариты Огудаловой. Участники квеста угадывали персонажей пьесы по описанию, проверяли свои знания о произведении при помощи игры «Заморочки из бочки», превосходно справлялись с заданием «Кто о ком сказал», помогали героям обрести пропавшие вещи, а также по отрывкам из кинофильма «Жестокий романс» Эльдара Рязанова отвечали на непростые вопросы викторины.

 

В завершение встречи участники сошлись во мнении, что Островский написал яркую, эмоциональную драму, которая не разочарует своим идейно-тематическим содержанием даже опытного и привередливого читателя.

#КультураЗаводоуковска

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении