«Что за богатый край сия Сибирь,

что за мощный край…

Она предназначена играть

большую роль в анналах мира».

А.Н. Радищев 

       Приглашаем познакомиться с выставкой-витриной «Сибирское купечество: истоки, деятельность, наследие», которая начала свою работу в Центральной библиотеке им. З.К. Тоболкина и посвящена 270-летию со дня рождения писателя, философа и государственного деятеля Александра Николаевича Радищева.

        Русский писатель А.Н. Радищев родился 31 августа 1749 года в Москве в состоятельной дворянской семье.  Главное его произведение «Путешествие из Петербурга в Москву» содержало острую критику крепостничества. После его издания в 1790 году Радищев был арестован и приговорен к смертной казни, замененной ссылкой в Сибирь. Сама Екатерина II назвала его «бунтовщиком хуже Пугачева». Сочинение писателя находилось под запретом цензуры более ста лет. В Илимском остроге он написал поэму «Песнь историческая», философский трактат «О человеке, о его смертности и бессмертии». Из ссылки Радищев был возвращен в 1797 году Павлом I, но восстановлен в правах он был лишь Александром I, который привлек Радищева к участию в комиссии по составлению законов. В юридических трудах и законодательных проектах 1801-1802 гг. он проводил прежние свои идеи, требуя уничтожения крепостного права и сословных привилегий.

 

     Дорогие читатели, приглашаем всех, кому интересно творчество А.Н. Радищева посетить выставку-витрину которая продолжит свою работу до 30 августа.

  #КультураЗаводоуковска

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении