8 августа участники летней досуговой площадки «Приключения Падунёнка» побывали в гостях в школьном краеведческом музее.

Встреча была посвящена 100-летию тюменского комсомола. Руководитель музея Хамова Любовь Ивановна рассказала ребятам о том, что комсомольская организация в селе Падун появилась в 1922 году, а первым комсоргом был Аристарх Молотилов. Первая ячейка насчитывала всего 15 человек, самыми активными среди них называют Шерстнёва Николая и Шайкина Леонида. Хозяйка музея сопровождала свой рассказ показом чёрно-белых фотографий, документов, страниц рукописных альбомов. Ребята с интересом разглядывали комсомольский значок и билет.

В завершение встречи дети сфотографировались у алого знамени, на котором золотыми буквами написано «ВЛКСМ. Комсомольская организация школы», и пообещали поздравить с праздником своих бабушек и дедушек.

С днём рождения, тюменская комсомолия!