22 августа 1919 года на собрании молодежи г.Тюмени была объявлена запись в члены РКСМ. Эта дата и стала днем создания тюменского комсомола. Первые союзы молодежи возникли в Ишиме, Сургуте, Тобольске, Тюмени, Ялуторовске. Окончательное формирование структур комсомольских организаций произошло после освобождения территории губернии от колчаковцев. В рамках этого масштабного события в Центральной библиотеке им. З.К. Тоболкина начала свою работу выставка-память «Звенели годы комсомольские», посвященная 100-летию Тюменского комсомола.

Тюменские комсомольцы внесли большой вклад в социально-экономическое развитие региона. Об этом свидетельствует Западно-Сибирский нефтегазовый комплекс, новые города, транспортные магистрали, те Всесоюзные ударные стройки, которые были образованы в свое время на территории большой Тюменской области.

Комсомол ушёл в историю, но память о нём ещё долго будет согревать душу тем, кто всегда жил по принципу - раньше думай о Родине, а потом о себе.

На выставке представлены книги об истории комсомола: «Очерки истории партийной организаций Тюменской области», «Славный путь ленинского комсомола: История ВЛКСМ» и другие, а также журнальные статьи о ратных и трудовых буднях комсомольцев.

Приглашаем всех желающих посетить выставку-память, которая продолжит работу до 30 августа.