С детской книгой малыш знакомится уже в первые годы своей жизни. Книга представляет собой сложный комплекс искусства слова и изображения (иллюстрации). Этой теме был посвящен литературный вернисаж «Творцы книг», прошедший 16 июля для любознательных девчонок и мальчишек, посещающих летнюю досуговую площадку «Академия творческих каникул». Специалист Новозаимской библиотеки рассказала о самых знаменитых российских художниках-иллюстраторах В.Г. Сутееве, И.Я. Билибине, Е.Н. Чарушине, Е.М. Рачеве, Б.А. Дехтереве и многих других, на творчестве которых воспитывалось не одно поколение детей. Все участники литературного вернисажа смогли окунуться в мир искусства, где без труда нашли книжные иллюстрации по фразам, а также смогли соотнести их с народными и авторскими сказками. Затем дети придумали незаурядные интересные сказки по предложенным рисункам, которые были взяты из книги Ирины Токмаковой «Ася, Кляксич и буква я», находящейся в фонде Новозаимской библиотеки.

В этот день ребята смогли сполна проявить всю свою фантазию и эрудицию в красочном мире книг и узнали о том, кто является творцом книжных иллюстраций.