16 апреля прошло очередное производственное совещание специалистов городских и сельских библиотек Заводоуковского библиотечного центра.

Библиотекари подвели итоги и проанализировали свою работу в первом квартале 2015 года.

Директор библиотечного центра проанализировала выполнение сотрудниками показателей эффективности в первом квартале 2015 года. Провела анализ поступления и расходования внебюджетных средств за прошедший квартал. Довела информацию о конкурсной деятельности библиотек, рассказала о победах в областных конкурсах «Наш регион», «Гришинские проталины», «Я познаю мир» и др.

Одним из вопросов совещания было обсуждение модельного стандарта деятельности библиотеки, утвержденного 31 октября 2014 года Министром культуры РФ В.Р. Мединским.

Заведующая Детской библиотекой В.А. Агафонова подготовила анализ прошедшего в рамках недели детской и юношеской книги окружного конкурса «Под шелест книжных страниц» с показом работ победителей. А также, заострила внимание на работе библиотекарей с детьми из «группы риска».

Заведующая Центральной библиотекой И.А. Анюнина представила коллегам информацию об окружных конкурсах: «Заводоуковск – округ читающий», «Здесь всё моё и я отсюда родом» и акции «Округ читает письма с фронта».

Специалисты отдела комплектования подготовили видео-практикум «И края в мире нет дороже, где довелось родиться нам» и электронную презентацию по книгам-юбилярам 2015 года. В.Л. Канаева дала библиотекарям консультацию по работе с литературой, содержащей нецензурную брань.

Вторая часть совещания была посвящена творческой работе по подготовке к конкурсу профессионального мастерства библиотекарей Заводоуковского библиотечного центра «Библиомикс-2015», который состоится 27 мая. Путём жеребьёвки библиотекари разделились на три команды и выбрали себе куратора. Каждой команде предстоит подготовить по четыре конкурсных задания: визитную карточку «Выходные данные», конкурс капитанов «Пять причин стать читателем библиотеки», конкурс-перевоплощение «Библиомаска» и конкурс костюма «Библиомода».

Специалисты отдела информационно-аналитической работы довели до библиотекарей информацию об организации досуга детей и подростков в летний период.  Библиотекари Лыбаевской, Пригородной и Детской библиотек, используя наглядный материал, поделились с коллегами своими наработками и новыми идеями и подходами в организации летнего досуга детей.

В заключение совещания библиотекарь Новозаимской сельской библиотеки Т.В. Ульянова поделилась полученными знаниями и впечатлениями от поездки на курсы повышения квалификации по теме «Новая роль библиотек в образовании» прошедших в городе Дивногорске Красноярского края.