Рассветы встают над калиною красной,
Ей больше вовек для меня не цвести.
Я жил и любил на земле не напрасно,
А если чего не успел, то прости.

В. Шукшин

 

            «Я жил и любил на земле не напрасно…», так был назван вечер, подготовленный к 90-летию со дня рождения Василия Макаровича Шукшина, который состоялся 13 июня в Заводоуковской Центральной библиотеке имени З.К. Тоболкина для участников женского клуба «Женские штучки».

               Творчество Василия Макаровича Шукшина занимает особое место в литературе и киноискусстве XX века. Василий Шукшин - писатель, драматург, режиссер больших народных полотен, удивительный, неповторимый артист, умеющий в самой обыденной интонации сказать такую необходимую правду о простом человеке, что миллионы сердец замирали в едином порыве.

               Библиотекари рассказали о жизни и творчестве писателя: о его детстве, о годах учебы, службе в армии, начале литературной деятельности, о самых значительных событиях в жизни Василия Шукшина, о его родных и близких, о том, каким он был. Повествование сопровождалось показом фотографий из личного архива, на которых писатель и артист представал таким, какой он был в жизни: правдивым, честным, открытым, – простая русская душа. На экране демонстрировались фрагменты документальных фильмов, также были показаны отрывки из его картин: «Печки-лавочки», «Калина красная», «Когда деревья были большими», «Два Федора» и другие. Более подробно поговорили о рассказах Шукшина, которых насчитывается 125.

             Как завещание звучат слова Шукшина, обращенные к читателям и зрителям: «Нам бы про душу не забыть. Нам бы немножко добрее быть… мы один раз, уж так случилось, живем на свете. Ну так и будь ты внимательнее друг другу, подобрее. Неосторожным словом можем, например, обидеть, оскорбить, проходя и не заметить этого, все вроде дела, дела…». Шукшин этим жил, в это верил, это проповедовал всем своим творчеством.

           Члены клуба уходят на летние каникулы, следующая встреча состоится в сентябре. Следите за анонсами.

#КультураЗаводоуковска

 

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении