26 июня – всемирный день борьбы с наркоманией. Для заострения внимания над проблемой влияния наркотиков на здоровье человека, библиографом Центральной библиотеки им. З.К. Тоболкина был создан профилактический виртуальный мотиватор «За шаг до...».

В данном видеоролике поднимается проблема наркозависимости. Ролик начинается с того, что человеку предлагают попробовать психотропные вещества. Он, сомневаясь, протягивает руку… Далее пролетает вся жизнь человека-наркомана: с каждым разом наркотики становятся сильнее: сначала таблетки, затем кокаин, последняя стадия – героин, с каждым разом наркозависимый человек находит новые попытки и методы раздобыть наркотики. Помимо этого, в данном ролике показано воздействие приема наркотических веществ на организм человека, а также последствия длительного употребления наркотиков. В конце ролика вновь возникает картина, когда человеку предлагают попробовать психотропные вещества, на что он решительно отказывается, поняв, что наркотики убивают организм изнутри, делают человека зависимым, не отвечающим в наркотическом состоянии за свои действия, слова и поступки.

Виртуальный мотиватор «За шаг до...» расположен на сайте АУК МО ЗГО «ЗБЦ» в разделе «Видеорубрика».