Театр - это творчество, это полет фантазий, это живое действие, театр - это жизнь. Ведь только на театральных подмостках оживают сказочные сны. Центральная библиотека имени З.К. Тоболкина в очередной раз приняла участие во Всероссийской акции «Библионочь», которая в этом году была посвящена объявленному в России Году театра.

Открыла мероприятие Мери Поппинс, которая с помощью волшебного зонтика оживила персонажей литературных произведений разных эпох и авторов. Мастер своего дела – ведущий Степан Меньшиков, увлек зрителей интерактивной игрой «Чудо в квадрате». Участники акции имели возможность научиться сценическому мастерству и актерской речи на тренинге «Вдохновляйся! Удивляй!», который провели преподаватели Детской школы искусств. Творческая гостиная «Театральная лаборатория», представленная педагогами и учащимися ДШИ, познакомила с биографией основательницы Российского детского театра Натальи Сац и увлекала отрывком из спектакля «Все мальчишки – дураки».

 

       Театрализованную лекцию о значении снов для полуночников провели сотрудники Заводоуковского краеведческого музея, которые помогли объяснить значения привидевшихся сновидений. Эту же тему продолжила главный библиотекарь Ирина Анатольевна Анюнина, представившая участникам акции 10 самых интересных открытий, пришедших ученым во сне.

Как известно, сны бывают разными: вещими, мистическими, ужасными. А вот героям пьесы А. Островского «Женитьба Бальзаминова» по всей вероятности приснился вещий сон. Как это произошло, библиотекари рассказали в рамках театрализованного отрывка из этой пьесы.

Приснившиеся черти и бесы обычно сулят веселые и необычные ситуации, сюрпризы. Таким сюрпризом стало для зрителей участие в качестве актеров в постановке отрывка повести Н.В. Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки». Смех и аплодисменты благодарных зрителей стали наградой за актерские таланты.

Итогом акции стал уже традиционный розыгрыш призов, в числе которых были и книжные новинки популярных авторов. Благодарим всех друзей библиотеки, кто провел вместе с нами этот вечер. Ждем всех на следующей акции в 2020 году.

        #КультураЗаводоуковска

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении