Стеклянных вод... зеленый лес в прибрежных волнах осветит.

И мне почудится, вот-вот - великий Гоголь снова молод

Вновь солнце, оглядясь с высот, луч погружает прямо в холод

И полон сказочных чудес, и над "Диканькою" сидит...

20 апреля в рамках акции «Библионочь-2019» в Тумашовской библиотеке совместно с Домом Культуры прошел литературный вечер «Мир в книгах Гоголя».

Мероприятие было посвящено юбилею великого русского писателя, необычному человеку и чрезвычайно талантливому художнику слова, его надеждам и разочарованиям, страстной любви к Родине и его трагических поисках "живой души" – Николаю Васильевичу Гоголю. Участники при помощи видеороликов вспомнили сюжеты самых известных рассказов Н.В. Гоголя: «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Ночь перед рождеством», «Вий» и «Тарас Бульба». Также, в ходе программы читатели приняли участие в непростой викторине, они вспоминали «Каким произведением Н.В. Гоголь начинал свою дебют?», «Кто подсказал Николаю Васильевичу сюжет «Ревизора?» и многое другое.

Рассказы, в которых  переплетается поэтическое, фантастическое, реальное и карнавальное повествование никого не оставили равнодушным.