«Лекарственные травы поселка Лебедевка» -  так называлось занятие в рамках клуба «Возрождение», которое состоялось 17 апреля в Лебедевской сельской библиотеке, проведенное в форме библио-фитобара.

В ходе занятия библиотекарь Шрайнер Ольга познакомила клубовцев с лекарственными травами, которые произрастают в лесах и окрестностях поселка Лебедевки. Их оказывается множество: кипрей, березовый гриб – чага, зверобой, донник лекарственный, душица, лабазник (таволга) и многие другие. Рассказала об истории возникновения траволечения. Многие целебные растения были известны человечеству еще до нашей эры: полынь, береза, мать и мачеха, ромашка и др. Гости библио-фитобара узнали легенды о лекарственных травах, слушали стихи, отгадывали загадки, вспоминали песни о растениях. Затем участники поделились своими рецептами лечения травами.

Какая же тайна есть у растений? Почему они лечат? Где хранят свои лечебные свойства? Ответить на эти вопросы помогла выставка-напоминание «Зеленая аптека», где размещена литература о лекарственных растениях, способах их сбора и применения.

Никто из участников мероприятиях не ушел домой без книги, каждый нашел для себя на выставке что-то интересное и полезное.