5 апреля библиотекарь Тумашовской библиотеки провела для детей и взрослых час истории «Ледовое побоище», посвященный 777-летию со Дня Победы русского народа над немецкими рыцарями на Чудском озере.

В ходе исторического путешествия участники перенеслись во времена суровых испытаний на Руси,  познакомились с биографией русского князя и полководца Александра Невского, который не боялся брать на себя ответственные решения и сумел твердой рукой удержать свою власть. Ребятам были продемонстрированы отрывки сражений на Чудском озере из советского исторического фильма «Александр Невский» (реж.  С. ЭйзенштейнД. ВасильевБ. Иванов).

Мальчишки и девчонки пришли к выводу что благодаря мужеству и смелости  русских людей, о событиях того времени мы можем говорить, сегодня, с гордостью и  восхищением.