15 февраля в День вывода войск из Афганистана в Центральной библиотеке им. З.К. Тоболкина прошел час памяти «Солдат войны не выбирает». Гостями библиотеки стали учащиеся Агропромышленного техникума.

В этот день мы отдаем дань уважения тем, кто проявил высочайшую силу духа, самоотверженность, героизм, выполняя боевой долг в Афганистане. Афганистан – наша боль и наша незаживающая рана.

 Учащиеся узнали о причинах ввода советских войск в Афганистан, о совместных военных действиях советских войск и правительственных войск Афганистана, о мужестве и отваге советских воинов, о трудных условиях, в которых приходилось воевать и о помощи, оказываемой советскими воинами местным жителям.

Библиотекари рассказали ребятам о книге Дианы Тихоновой «Солдаты забытой войны», в которой говорится о наших земляках, служивших в Афганистане. Были приведены цитаты из книги Светланы Алексеевич «Цинковые мальчики». Рассказ сопровождался отрывками из документальной хроники вывода войск из Афганистана, прозвучали песни и стихи, посвященные воинам-интернационалистам.

До свиданья, Aфган, этот призрачный мир.

Hе пристало добром поминать тебя вроде

Hо о чем-то грустит боевой командир:

Мы уходим, уходим, уходим, уходим.

(И. Морозова)

#КультураЗаводоуковска

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении