15 февраля Гилевская сельская библиотека приняла участие в акции «Сильные духом: читаем книги о разведчиках и партизанах», объявленной Талицкой районной библиотекой Свердловской области. Мероприятие было посвящено подвигу советских разведчиков, партизан и подпольщиков в годы Великой Отечественной войны.

В этот день в библиотеке собрались самые активные читатели. Встречу открыла аудиозапись песни Марка Бернеса «Журавли». Затем библиотекарь рассказала о пионерах-героях - Марате Казее, Лене Голикове, Вале Котике, Зине Портновой и представила вниманию гостей презентацию по книге А. Печерской «Юные герои Великой Отечественной».

Во второй части мероприятия специалист Гилёвского Дома культуры Наталья Вишнякова прочла отрывок повести Б. Васильева «А зори здесь тихие».

Отдельный разговор шел о легендарном Советском разведчике - Николае Ивановиче Кузнецове. На встрече присутствовала его родственница – жительница г. Заводоуковска Лилия Викторовна Петрова. Она рассказала гостям о селе Зырянка, где родился и провел детство знаменитый разведчик, о его характере, тяге к знаниям, показала фотографии родной сестры Николая Ивановича - Агафьи Ивановны. Особенно затронули слушателей обстоятельства гибели разведчика, когда его захватили украинские националисты – бандеровцы. Видя полную безвыходность положения, он взорвал себя и врагов гранатой.

#ЧитаемСильныеДухом