Александр Исаевич Солженицын – известный русский писатель, публицист, общественный деятель, лауреат Нобелевской премии по литературе.

7 декабря в Першинской сельской библиотеке состоялся вечер-портрет «Писатель-пророк А. Солженицын», посвящённый 100-летию со дня рождения юбиляра. Гостями мероприятия стали учащиеся 9 класса. Присутствующие познакомились с основными этапами жизни писателя, многие события которой стали не просто фактами личной биографии, но и знаком времени. Ребята узнали, что в произведении «Матрёнин двор» автор описал избу, в которой когда-то жил и её хозяйку. В произведении «Архипелаг ГУЛАГ» он описывает нелёгкую жизнь в заключении, которую испытал лично. Даже повесть «Раковый корпус» была задумана после того, как у него обнаружили это страшное заболевание, от которого он благополучно излечился.

Многие перипетии жизни пришлось перенести Александру Исаевичу, но его жизнь будет снова и снова повторяться на страницах написанных им книг.