4 декабря библиотекарь Бигилинской сельской библиотеки, совместно с работниками Дома культуры, провели для учащихся урок памяти «Стоявшим насмерть во имя жизни», посвященный Дню неизвестного солдата.

Ведущие мероприятия рассказали учащимся о том, что в календаре Дней воинской славы России не так давно появилась новая памятная дата – День неизвестного солдата. И третье декабря выбрано для этого не случайно. В этот день в 1966 году в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-ом километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду. Там теперь горит Вечный огонь славы. На месте захоронения 8 мая 1967 года был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата» и зажжен Вечный огонь. На плите, лежащей на могиле, сделана надпись: «Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен».

 Читатель библиотеки Стариков Глеб прочитал замечательное стихотворение Э. Асадова «Могила неизвестного солдата», которое произвело сильное впечатление на одноклассников.

Ребята сделали вывод, что установление Дня неизвестного солдата - это дань благодарности всем тем, кто погиб на фронтах и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки, но память людская чтит эту память и лозунг «Никто не забыт, ничто не забыто» должен стать символом Дня неизвестного солдата.

В завершение участники мероприятия почтили память всех солдат, пропавших без вести, минутой молчания.

#КультураЗаводоуковска

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении