На братских могилах не ставят крестов,

И вдовы на них не рыдают.

К ним кто-то приносит букетик цветов

И Вечный огонь зажигает…

…У братских могил нет заплаканных вдов –

Сюда ходят люди покрепче.

На братских могилах не ставят крестов,

Но разве от этого легче?

В. Высоцкий

 

День неизвестного солдата – эта сравнительно новая памятная дата в российской истории, отмечается она с 2014 года. Этот день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, павших на полях сражений и оставшимися  неизвестными.

В Центральной библиотеке им. З.К. Тоболкина к этой дате приурочена выставка-память «…Вошедший в память Неизвестным». На экспозиции представлены книги Рафаэля Гольдберга «Возвращенные имена», а также книги, написанные Гольдбергом в соавторстве с Александром Петрушиным «Запрещенные солдаты» и «Неизвестные известные герои». Сборники документальных очерков и зарисовок «Герои Советского Союза – наши земляки», документальные очерки «Имени героя» и многие другие.

 В День неизвестного солдата люди отдают дань памяти погибшим за нашу Родину в годы Великой Отечественной войны и других войн. И могила неизвестного солдата, которая находится у Кремлевской стены, является символом незабвенной памяти нашего народа о героях Отечества.

#КультураЗаводоуковска

 

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении