Иван Яковлевич Яковлев – яркий представитель чувашского народа, выдающийся деятель культуры, создатель современной чувашской письменности. Имя И.Я. Яковлева широко известно не только в России, но и во многих зарубежных странах. Он внес неоценимый вклад в приобщение чувашского и других народов Поволжья и Урала к достижениям мировой цивилизации.

20 ноября в Першинской сельской библиотеке состоялся обзор книжной выставки «Яковлев Иван Яковлевич – великий просветитель чувашского народа». Юные читатели познакомились с книгами, отражающими многогранную жизнь и деятельность Ивана Яковлевича. Узнали немало интересных фактов: И.Я.Яковлев был основателем Симбирской чувашской школы по подготовке учительских кадров для национальных школ, создателем чувашского алфавита и переводчиком православной литературы. Подготовил и издал свыше 100 книг.

Труды выдающегося просветителя чувашского народа И.Я. Яковлева и литература о нем навсегда оставят его имя в истории чувашского народа. Библиотека приглашает всех желающих подробнее познакомиться с материалами выставки, которая продолжит свою работу до 30 ноября.

#КультураЗаводоуковска

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении