29 октября в Заводоуковской Центральной библиотеке имени З.К. Тоболкина состоялся ретро-вечер, посвященный 100-летию общественной комсомольской организации, которая сыграла огромнейшую роль в истории нашей страны. Говорят, что за семьдесят с лишним лет членами комсомола побывало от 160 до 200 миллионов человек, ведь в некоторые годы в комсомоле насчитывалось до 32 миллионов молодых людей одновременно. В истории нет других примеров молодежного движения, которое бы за годы своего существования охватило такое количество молодежи и могло гордиться реальными достижениями.

            В читальном зале собрались бывшие комсомольцы разных лет. Выяснилось, что некоторые из них были комсомольскими вожаками, участниками комсомольских строек, молодежных слетов. Их руками творилась история страны. Многие из них хранят свои комсомольские билеты, значки, плакаты, газеты, фотографии и прочие атрибуты комсомольской жизни.

 

         Гости встречи – участники вокального ансамбля «Веселушки» - исполнили под баян легендарные комсомольские песни, а участники ретро-вечера с задором подпевали знакомые мелодии своей юности и молодости. Настоящим сюрпризом стал показ фильма о работе комсомольских ячеек в Заводоуковске, которые из своей видео-коллекции предоставил наш земляк Анатолий Рябов. Знакомые лица, эпизоды, события вызвали у гостей массу положительных эмоций.  Сотрудники библиотеки для бывших комсомольцев приготовили обзорный рассказ о том, как создавался комсомол, какие организации в России ему предшествовали. Прозвучали воспоминания комсомольцев разных лет.

        Невозможно перечислить всего, что было сделано комсомолом. Этому посвящено немало книг, фильмов, песен и стихов. Практически все, кто был комсомольцем, вспоминают это время с трепетом в душе и радостью в сердце. А по окончании вечера все участники собрались у фотозоны и сделали фото на память.

#КультураЗаводоуковска

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении