Библиотекарь Падунской библиотеки Светлана Леонгардт в рамках Всероссийской акции «Живи, лес!» на странице своей группы в социальной сети «Одноклассники» опубликовала обращение к жителям села и всем, кто посещает живописные падунские леса. Светлана Ивановна напомнила, какой непоправимый вред природе наносит оставленный человеком мусор и о его влиянии на экологию. Леса должны радовать нас могучими деревьями, благоухающими растениями, чистой водой журчащих ручьев, а не огорчать горами мусора, оставленного там людьми.  В обращении приведены цифры, рассказывающие о том, что для естественной переработки  отбросов подчас требуются долгие годы и даже столетия.

Сообщение дополнено фотоснимками великолепных  уголков падунской природы.