Последняя попытка стать счастливым,

Как будто призрак мой перед обрывом

И хочет прыгнуть ото всех обид

Туда, где я давным-давно разбит.

Е. Евтушенко

4 октября в рамках встреч клуба «Женские штучки» прошел литературный вечер по жизни и творчеству Евгения Евтушенко «Последняя попытка стать счастливым».

Гости литературного вечера узнали интересные факты о детстве и юности поэта, об учебе в Литературном институте и проследили его творческий путь. 

 На мероприятии прозвучали стихотворения, из которых создана целая лирическая симфония, посвященная любви. Участница клуба Елена Фрик прочитала для присутствующих стихотворение «Ясная, тихая сила любви», которое было встречено бурными овациями.

Сегодня Евгения Евтушенко знают во всем мире, его произведения переведены более чем на семьдесят языков мира, а на его стихи написаны десятки песен, которые с удовольствием вспомнили и послушали гости клуба. Это такие песни как «А снег идет…», «Сережка ольховая», «Со мною вот что происходит», которые до сих пор не теряют своей популярности.

Участники клуба узнали о том, что Евтушенко писал сценарии для фильмов, сам снял три фильма, сыграл Циолковского. Составил огромную Антологию русской поэзии 20 века – 875 поэтов. 

Когда из жизни уходит поэт, это не означает, что его время окончено. Его произведения остаются, а с ними и память об их авторе.

#КультураЗаводоуковска

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении