Не напрасно народ

Золотые слова

забывать мы не вправе:

Хлеб сему голова -

в поле, в доме, в державе!

Е.П. Плотникова

Специалисты Детской библиотеки г. Заводоуковска побывали в детских садах «Ромашка» и «Берёзка» с познавательной программой «От лепёшки до каравая», в рамках которой знакомили малышей с историей появления хлеба.

С помощью интересного видеоролика ребята смогли побывать в цеху и увидеть, как выпекаются булочки. Также участники узнали, где растет пшеница, сколько необходимо вырастить зёрен, чтобы испечь один батон хлеба, и кто и каким образом собирает урожай.

Затем мальчишки и девчонки приняли участие в играх на внимание «Выйди-выйди солнышко, мы посеем зёрнышко», «Пшеница и хлебороб»; придумывали, как использовать крошки хлеба, водили «Каравай» и рассказывали стихи о хлебе, вспоминали сказки «Колобок», «Вершки и корешки», «Мышкин хлеб» и другие книги.

В завершении встречи малыши согласились с ведущими, что нужно бережно относиться к хлебу.