27 сентября в Шестаковской сельской библиотеке для детей состоялся круглый стол «Умеете ли вы беречь лес?», приуроченный к Всероссийской осенней акции «Живи, лес!».

    Библиотекарь рассказала детям о значении леса в жизни человека, о том, что лес во многом определяет качество окружающей среды и то, насколько эта окружающая среда подходит для удобного и здорового существования человека. Ведь всем известна роль леса как «зеленых легких планеты».

    Но, к сожалению, у лесов нашей страны много проблем, которые возникают по вине человека: вырубка, загрязнение, истребление растений и животных, пожары. Обсудив эти проблемы, ребята пришли к выводу, что каждый из нас должен задуматься, какими увидят леса наши потомки через век, через тысячелетие, и сможет ли лес дать им то, что даёт нам сейчас.

     Ребята предложили свои варианты бережного отношения к родному лесу – не оставлять мусор, не вырывать грибы, а срезать ножом, не шуметь в лесу, не рвать зря цветы, не разорять гнёзда птиц, не разводить костёр.

   Слушая «звуки леса» и голоса лесных птиц, ребята рисовали памятки «Человек, береги лес!».

   Мероприятие закончилось высказываниемА.П. Чехова: «Леса украшают землю, они учат человека понимать прекрасное и внушают ему величавое настроение».

 

 

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении