2014 год – год 200-летия со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова,

в Пригородную библиотеку на вечер-портрет, посвящённый юбилейной дате были приглашены учащиеся   средней школы №2. Приобщить подростков к прекрасному, неповторимому и все еще в чем-то загадочному миру Лермонтовкой поэзии — такую цель ставила перед собой библиотекарь Калатур Любовь Александровна.

Их вниманию был предложен рассказ о жизни и творческом пути М.Ю. Лермонтова – от рождения поэта до роковой дуэли, от первых его публикаций до произведений, получивших литературное бессмертие. В ходе рассказа звучали стихи, музыка на произведения Лермонтова, был сделан акцент на книжную выставку «Мятежный гений вдохновенья…», где представлена литература о М.Ю. Лермонтове и его произведения. Каждый из представленных эпизодов жизни поэта был отражён в слайд-презентации. Ребятам интересно было узнать о короткой жизни Михаила Юрьевича, его драматической судьбе и как можно глубже проникнуть в сущность его гениального дарования.