«Воспитание в том и заключается, что более

взрослое поколение передает свой опыт, свою страсть,

 свои убеждения младшему поколению»

                                                                                                             Макаренко А.С.

     В Центральной библиотеке имени З.К. Тоболкина начала свою работу выставка-витрина «Истинно народный учитель», посвященная 130-летию со Дня рождения Антона Семеновича Макаренко.

     Педагог и писатель… Трудно найти в истории педагогики и литературы человека, столь же удачно соединившего в себе две эти взаимодополняющие грани большого и цельного творческого таланта.

     Педагогические сочинения А.С. Макаренко граничат по форме с художественной публицистикой, а художественные произведения являются своего рода педагогическими исследованиями. В этом выразились личные свойства высокоодаренной натуры и его новаторское восприятие педагогики, как науки о воспитании и как искусства воспитания.

 В своих книгах Макаренко оставил нам художественные портреты тех, чьи души формировал при жизни. Посылая М. Горькому автобиографии колонистов из Куряжа, Антон Семенович писал: «Ограничиться сочувствием и жалостью к ним я не имел права. Я понял давно, что для их спасения я обязан быть с ними непреклонно требовательным, суровым и твердым. Я должен быть по отношению к их горю таким же философом, как они сами по отношению к себе (…).  А те, кто дают себе труд переживать только сладкую жалость и сахарное желание доставить этим детям приятное, те просто прикрывают свое ханжество этим обильным и потому дешевым для них детским горем».

      Это символ веры Макаренко. И это его повседневный труд. Труд, создавший тысячам его воспитанников такую юность, которая определила всю их дальнейшую жизнь.

        Дорогие читатели, приглашаем вас посетить выставку, ближе познакомиться с жизнью и творчеством А.С. Макаренко. Выставка продолжит свою работу до 30

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении