Ежегодно 27 мая в нашей стране отмечается общероссийский день библиотек. В Заводоуковском городском округе стало доброй традицией проведение конкурса профессионального мастерства среди библиотекарей Заводоуковского библиотечного центра, приуроченного к этому празднику.

4 июня в концертном зале детской школы искусств, в рамках мероприятий Года культуры в России, в традициях клуба веселых и находчивых прошло творческое состязание библиотекарей Заводоуковского городского округа «Библиомикс». В конкурсе приняли участие три команды библиотекарей, которым предстояло показать присутствующим многогранность своей профессии.

Команда «Унесенные книгой» – библиотекари Ирина Нагина (библиотека поселка Комсомольский), Екатерина Старикова (Бигилинская библиотека), Светлана Леонгардт (Падунская библиотека), Елена Сальвассер (Гилевская библиотека), Ольга Запорожец (библиотека-клуб поселка Урожайный), Любовь Калатур (Пригородная библиотека), Александра Русакова (библиотека микрорайона Машиностроителей), капитан команды – Елена Алипкина (библиотека микрорайона ДСУ);

команда «Тютелька» - библиотекари Вера Сизикова (Мичуринская библиотека), Олеся Лефтер (Колесниковская библиотека), Марина Алексеева (Першинская библиотека), Татьяна Кудряшова (библиотека поселка Центральный), Антонина Вальтер (Лыбаевская библиотека), Татьяна Смирнова (Горюновская библиотека), Зульфира Ярова (Нижнеингальская библиотека), капитан команды – Татьяна Теплякова (Дроновская библиотека);

команда «Мечта» - библиотекари Татьяна Ульянова (Новозаимская библиотека), Светлана Пестерева (Лебедевская библиотека), Ольга Тихонова (Боровинская библиотека), Ирина Горелова (Станционная библиотека), Ритта Мальцева (Тумашовская библиотека), Алена Зырянова (Сосновская библиотека), Наталья Шнайдер (Старозаимская библиотека), капитан команды – Людмила Ураевская (Новозаимская библиотека).

Капитаны поучаствовали в библиобиатлоне «Три шутки в минутку».

Участники команд представили визитные карточки «Выходные данные», в конкурсе-перевоплощении «Библиомаска» продемонстрировали свои творческие возможности и талант в театрализованном представлении выбранного произведения писателей-юбиляров 2014 года – Михаила Зощенко, Ивана Крылова и Василия Шукшина и завершили испытания конкурсом одной песни «Книга, не расстанемся с тобой!».

В нелегком, но интересном состязании с отрывом в 0,1 балла победила команда «Унесенные книгой», второй стала команда «Тютелька», третье место у команды «Мечта».

Заводоуковские библиотекари в очередной раз показали себя настоящими профессионалами - грамотными, эрудированными, творческими личностями с хорошим чувством юмора. Чем заслужили признание, улыбки, искренний смех и овации присутствующих в зале зрителей.