День воинской славы России, ежегодно отмечаемый 27 января, вписан в историю государства как окончание одного из самых жестоких противостояний у северной столицы нашего государства.

Каждый год в библиотеках Заводоуковского городского округа с болью и гордостью в январе говорят о непокоренном Ленинграде - проводятся памятные мероприятия, оформляются книжные выставки.

Так, 25 января в Лыбаевской библиотеке пройдёт вечер-реквием «Ты выстоял, мой Ленинград». 26 января состоятся исторические уроки памяти и экскурсы: в Детской библиотеке «Бессмертный подвиг Ленинграда», в библиотеке микрорайона ДСУ «Бессмертие и сила Ленинграда», в Боровинской библиотеке «Блокадной памяти страницы», в Дроновской библиотеке «Ни шагу назад», в библиотеке п. Комсомольский «Город вечной победы святой Сталинград», в Старозаимской библиотеке «Блокада Ленинграда - образец стойкости духа», в Шестаковской библиотеке «Подвиг защитников Ленинграда». 27 января в Пригородной библиотеке состоится урок мужества «Боль памяти блокадной», в Станционной библиотеке час мужества «Блокада Ленинграда – как это было».

 Библиотекари подготовили рассказы о войне, о блокаде, о мужестве и самоотверженности жителей города на Неве, о жизни маленьких героев Ленинграда, которые стояли в очередях за хлебом под бомбами и снарядами, умирали от голода и холода. Присутствующим расскажут, что даже в такое тяжёлое время продолжали работать библиотеки - читатели приходили на встречи с писателями и поэтами. Участникам мероприятий будут показаны кадры из фильма о ледовой «дороге жизни» и военная хроника «900 дней мужества», прозвучат стихи о героизме жителей блокады.

Под звуки метронома присутствующие почтут память героев блокадного Ленинграда минутой молчания.

Кроме этого, на протяжение месяца в библиотеках округа работают книжные выставки «Навечно в памяти народной непокорённый Ленинград» на которых представлена документальная и художественная литература, поэзия и иллюстрации, рассказывающие о периоде тяжелейших испытаний, страданий и героизме людей в тылу и на фронте.

Уважаемые жители г. Заводоуковска и Заводоуковского городского округа, приглашаем вас на памятные мероприятия, проводимые библиотеками Заводоуковского библиотечного центра. За дополнительной информацией о времени и месте проводимых мероприятий обращайтесь по телефону 8 (34542) 2-35-51.

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении