В Лыбаевской сельской библиотеке в рамках мероприятий программы «Я и мир вокруг» прошла познавательная программа «Почему чашка воды больше моря?».

Целью  мероприятия было воспитание способности совершать добрые дела на благо людям. Осмысление категории «доброта», мотивация на добрые дела.

Доброта: рождается ли это качество развитым и совершенным в человеке, или его нужно растить и развивать в течение жизни?  Выходит, что смысл жизни человека в развитии этого качества? И как понять, что такое добро? Когда можно сказать, что чашка воды больше моря?

- Если с чистой душой зачерпнуть воды и напоить ею нуждающихся, эта добродетель вовек не забудется. Сколько бы ни было воды в большом море, оно может истощиться, а добро нет.

На примере книжных героев ребята постигали понятие доброты, оценивали их поступки и сравнивали сюжеты с тем, что происходит в повседневной жизни современного человека.