В рамках Года культуры познакомиться с творчеством таких замечательных писателей-юбиляров как Н.В. Гоголь (205 лет со дня рождения) и Т.Г. Шевченко (200 лет со дня рождения), совершить исторический экскурс по их произведениям под названием «Казаки по Шевченко» смогли учащиеся школы №1, посетившие занятие Литературного факультатива «Учимся читать классику» в Центральной библиотеке.

Казачья эпопея, длившаяся на протя­жении более двух столетий (XVI — XVII), — одно из геро­ических событий мировой истории. Изображение этой борьбы легло в основу творчества многих писателей и поэтов. Ребята увидели, что поэмы Т.Г. Шевченко «Гайдамаки», «Гамалия» и повесть Н.В. Гоголя «Тарас Бульба» очень живо и ярко описывают исторические события тех времен, когда казаки боролись за свою свободу и Запорожская Сечь была почти отдельным государством.

Литература, представленная на выставке «Жизнь казацкая, жизнь привольная» дополнила представленный на мероприятии материал документально.