Мини-музей в библиотеке

Увлечение историей родного края помогло специалисту Падунской сельской библиотеки Светлане Леонгардт создать небольшую музейную комнату прямо в библиотеке. Более 20 лет Светлана Ивановна занимается изучением малоизвестных фактов из истории родного села, собирает и бережно хранит старинные предметы быта, а так же информацию об известных земляках, пополняет фонд исторических книг, документов и фотоматериалов.

Выставочная деятельность «библиотечного музея» берет свое начало в 1995 году. Именно тогда в связи с празднованием 30-летия Заводоуковского района Светлана Леонгардт впервые решила представить своим читателям интересную выставку предметов деревенского быта «Как живёшь, деревня?», собранных в близлежащей деревне Семеново. Тогда экспозиция вызвала живой отклик у Падунцев.

Сегодня в музее С. Леонгардт уже более 500 различных предметов. Наиболее многочисленные коллекции – это «Предметы быта», «Старая новогодняя игрушка», «Старая новогодняя открытка», «Предметы пионерской атрибутики», «Библиотечные вещи». Музейные экспонаты время от времени становятся отличным дополнением к различным книжным выставкам, культурным мероприятиям.

Краеведческая литература в Падунской библиотеке представлена на отдельном стеллаже «История Сибири». Здесь много времени проводят увлеченные краеведением посетители. Свою нишу на одной из полок занимают материалы, рассказывающие об истории Падунской библиотеки. А рядом расположена выставка-архив «Сеятель», посвященная первому библиотекарю учреждения - Смолеву Николаю Васильевичу.

Пополняя фонд исторических документов, хранитель книг и истории Светлана Леонгардт старается не упустить ни одну публикацию периодической печати о родном крае, земляках и Падунской библиотеке. Ежегодно пополняется и фонд музейных предметов, среди которых можно найти множество старых библиотечных вещей - первую инвентарную книгу, читательские формуляры советского времени, сколоченные деревянные ящички для книг, потертые издания 30-50-х годов прошлого века и многие другие предметы, которые долго будут хранить память о прошлом сельской библиотеки.

Мини-музей в библиотеке