Вот и прошли долгие и холодные зимние дни, наступила весна. А вместе с ней замечательные каникулы! В это же время по всей стране отмечают Неделю детской и юношеской книги, которая впервые прошла ещё в годы Великой Отечественной войны в Москве. Юные читатели Заводоуковского городского округа по традиции спешат в эти дни посетить библиотеки и отметить Книжкины именины весело и интересно. А уж библиотекари постарались для них: приготовили разнообразные мероприятия с играми, конкурсами и викторинами. Праздник знаменателен и тем, что он в этом году проходит в рамках празднования Года культуры.

28 марта в концертном зале Детской школы искусств состоялось праздничное мероприятие приуроченное к закрытию Недели детской книги, подготовленное библиотекарями Детской библиотеки, совместно со специалистами Детской школы искусств. На праздник съехались самые читающие мальчишки и девчонки со всего Заводоуковского городского округа, которые приняли участие в окружном конкурсе «Остров Книжных сокровищ». Радости и счастью не было границ. Блеск детских глаз загорался уже в фойе, где ребят встречали веселые клоуны Клёпа и Ириска, вручая поздравительные открытки. Здесь же была оформлена выставка творческих работ «По дорогам детства», где каждый мог оставить свой отзыв.

Буратино с Мальвиной задорно приглашали всех желающих сделать фото на память и принять участие в сказочной викторине.

И вот звучат фанфары, и Королева Книга открывает книжный бал! Она приглашает всех в сказочную страну. А знаменитая проказница Баба Яга как всегда мешает вести праздник.

Но победители номинации «PRO сказки. Волшебные» уже торжественно поднимаются на сцену. Это самые юные читатели, они создали целые шедевры по страницам сказок, в различной технике исполнения. Это красочный «Колобок» выполненный в стиле папье-маше; вязаная композиция по сказке «Репка», пластилиновая «Курочка Ряба» и многие другие. Награды в данной номинации получили 14 ребят.

А какие интересные и удивительные закладки изготовили дети своими руками и стали победителями в номинации «PRO закладки. Книжные». 70-летию Тюменской области была посвящена номинация «PRO культуру. Тюменскую». Шесть читателей приняли в ней участие и создали электронные слайд-презентации.  Победителям конкурса вручены дипломы и замечательных детские книги. А хранительницы книжной мудрости – библиотекари в номинации «PRO работу. Любимую» рассказали о достижениях в своей профессии, используя поэтические строки, фотокаллажи и даже электронные презентации.

Победителями в этой номинации стали – Светлана Леонгардт - библиотекарь Падунской сельской библиотеки, Татьяна Смирнова - библиотекарь Горюновской сельской библиотеки; Зульфира Ярова - библиотекарь Нижнеингальской сельской библиотеки; Наталья Шнайдер - библиотекарь Старозаимской сельской библиотеки; Елена Алипкина - библиотекарь библиотеки микрорайона ДСУ и Любовь Калатур – библиотекарь Пригородной библиотеки. Библиотекарь Новозаимской сельской библиотеки Людмила Ураевская награждена дипломом за «Инновационный творческий подход».

В завершении праздника учащиеся Детской школы искусств подарили спектакль «Приключения Незнайки».

Всем присутствующим было светло и радостно осознавать, что книга занимает очень важное и ответственное место в жизни любого, даже самого маленького человека! И благодаря нашим читателям праздник книги никогда не закончится!