За окном веселье, смех, слышатся колядки,

Это значит лишь одно, наступили Святки!

С 6 января начинается самое весёлое время зимних праздников – Святки, которые длятся целых двенадцать дней с Рождества до Крещенья. Наши предки верили, что это особое время, время перехода, когда старый год уже закончился, а новый ещё не наступил. Самым ярким событием Святок всегда было колядование.

Этой замечательной традиции было посвящено народное гулянье «Святочные гулянья», которое прошло 6 января в селе Новая Заимка. Специалисты Новозаимской сельской библиотеки совместно с работниками Новозаимского Дома культуры, переодевшись в костюмы, прошли по улицам села. Они исполняли колядки и поздравляли односельчан с наступающим Рождеством, желая им счастья и семейного благополучия. Библиотекарь Татьяна Ульянова познакомила участников с историей возникновения Святок и рассказала о трех основных этапах колядования.

В конце мероприятия все участники получили памятки с песнями, которые можно использовать в колядках.

Вот и святки подоспели,

Время счастье нагадать.