10 июля исполнилось 200 лет со дня рождения Дмитрия Алексеевича Милютина  - государственного и военного деятеля, генерала-фельдмаршала, почетного члена Петербургской Академии наук.

В 1856 году Дмитрий Милютин был назначен членом комиссии «для улучшений по военной части», в которую представил записку о коренной реорганизации армии. В 1860 году стал заместителем военного министра.

Закон о воинской повинности, разработанный Дмитрием Милютиным, сократил срок службы с 25 лет до шести в сухопутных войсках и семи -  на флоте. Он учредил институт «запаса», действующий поныне; отменил в армии телесные наказания - шпицрутены, клеймение, кандалы; героически проявил себя во время Кавказской войны.  

Политические взгляды Милютина характеризовались умеренным либерализмом. Он был сторонником уступок крестьянам в земельном вопросе, в целях привлечения их на сторону правительства.

Милютин ушел из жизни в своем крымском имении Симеиз. Живя в Симеизе, в течение 30 лет он трудился каждый день: оставил 7 томов воспоминаний и 5 томов дневников.

К этой памятной дате военной истории Отечества в Центральной библиотеке им. З.К. Тоболкина оформили информ-календарь «Страницы памяти: 200 лет со дня рождения генерал-фельдмаршала Д.А. Милютина», а в Лебедёвской и Лыбаевской сельских библиотеках подготовили информационные буклеты «Русский военный историк и теоретик граф Дмитрий Милютин».

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении